Die Ergebnisse der Jugendsportlerwahl des Kreissportbundes

Nachdem bereits am 12. April 2014 die Sportler des Jahres 2013 in der Zwenkauer Stadthalle geehrt worden waren, kam am gestrigen Freitag, dem 8. Mai 2014, der Nachwuchs des Landkreises Leipzig zum Zuge. Mit Unterstützung der hiesigen Genossenschaftsbanken verlieh der Kreisportbund (KSB) die Sport-Champ-Trophäen.

Vertreter der Raiffeisenbank Grimma, der VR-Bank Muldental und der Leipziger Volksbank gratulierten den Kindern und Jugendlichen, die in den Kategorien "Mädchen", "Jungen" und "Mannschaft" von den Lesern der Leipziger Volkszeitung (LVZ) und einer Jury zu den Jugendsporlern des Jahres gewählt worden waren. Die Gewinner erhielten Pokale für die Plätze 1 bis 3 sowie T-Shirts für die weiteren Ränge.

Jugendsportler des Jahres 2013 - Mädchen

Platz
Name
Sportart
Verein
 
1
Lara Seydel
Karate
AktivSport SAXONIA
 
2
Aleyna Franke
Schwimmen
SV 1919 Grimma
 
3
Fabiane Nelli Kreiß
Kunstradfahren
Nerchauer SV
 
4
Linda Elisabeth Strigenz
Leichtathletik
SV Großbardau
 
5
Annika Tränkner
Leichtathletik TSG Markkleeberg von 1903
 
6
Luise Kretschmer
Leichtathletik Sportfreunde Neukieritzsch
 
7
Marie Theres Schulze
Leichtathletik Leichtathletik-Team-Borna
 
8
Jana Martini
Ju-Jutsu
SV Groitzsch
 
9
Ferike Gal
Ringen
Ringer-Club-Böhlen
 
10
Hanna Busch
Leichtathletik
TSV Einheit Grimma
 

Jugendsportler des Jahres 2013 - Jungen

Platz Name Sportart Verein
1 Niklas Mortan Karate AktivSport SAXONIA
2 Robert Eschke Kunstradfahren Nerchauer SV 90
3 Rico Brückner Radsport RSG Muldental Grimma
4 Valentin Nauck Leichtathletik TSG Markkleeberg von 1903
5 Paul Pink Judo Judoverein Grimma
6 Jonas Tesch Leichtathletik SV Großbardau
7 Hannes Schille Schach SV Chemie Böhlen
8 Lukas Kussmann Leichtathletik Frohburger Turnverein
9 Nick Günther Leichtathletik Leichtathletik-Team-Borna

Jugendsportler des Jahres 2013 - Mannschaften

Platz Name Sportart Verein
1 Aisha Kader-Lindholz und Ricardo Perdez Tanzen TC Blau Gelb Grimma
2 Radball Team: Tom Barthel und Kevin Blüthner Radball Röthaer SV
3 Doppelzweier Rudern: Robert Zech und Alexander Zagner Rudern WRV Schwarz-Gelb
4 Volleyballerinnen U12 Volleyball TSG Markkleeberg von 1903
5 Kegler B-Jugend Kegeln Nerchauer SV 90
6 Volleyballer U12 Volleyball DJK Colditz
7 Handballerinnen C-Jugend Handball SC Markranstädt
8 Fußballer C-Jugend Fußball FC Grimma
9 Handballerinnen D-Jugend Handball Handballverein Böhlen
10 Schach Nachwuchsteam U14 Schach SV 1919 Grimma